首页 为民服务 民政公开 民政资讯 政民互动 民政黄页 办事服务 镇江论坛 简体 
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题
最低生活保障政策
发布时间:2020-04-07 16:56       稿件来源:【字体大小: 】 浏览次数:

  一、什么是最低生活保障?

  最低生活保障,是指政府对家庭人均收入低于当地政府公告的最低生活标准的人口给予一定现金资助,以保证该家庭成员基本生活所需的一种社会保障制度。

  二、哪些人可以享受最低生活保障?

  持有镇江市户籍的城乡居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于户籍所在地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合《镇江市居民最低生活保障实施细则》有关规定的,均有权申请低保。

  三、如何申请最低生活保障?

  由户主或者其委托人以家庭为单位向户籍所在地镇人民政府(街道办事处)社会救助窗口提出书面申请;受委托户籍地居(村)委员会可代为提交申请——镇人民政府(街道办事处)受理审核——辖市区民政部门审批。

  申请人应当书面声明家庭收入和财产状况,履行授权最低生活保障工作部门核查家庭收入和财产状况的相关手续,并且如实提供所需材料。

  四、当前低保标准是多少?

  2019年7月1日起 ,全市城乡居民最低生活保障标准统一提高到每人每月750元。

【加入收藏】【打印此文】 【关闭】
 
  中国·镇江市政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市民政局主办
© Copyright 2008 Zhenjiang China All Rights Reserved
联系我们     网站地图     政府网站标识码:3211000051
苏ICP备10205253号-1      苏公网安备 32111102000004号
今日访问:
总访问量: