首页 为民服务 民政公开 民政资讯 政民互动 民政黄页 办事服务 镇江论坛 简体 
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题
特困人员供养政策
发布时间:2020-04-07 16:58       稿件来源:【字体大小: 】 浏览次数:

  一、什么特困人员供养制度?

  特困人员供养制度,是我国面向一些特殊困难群体建立的一项综合性社会救助制度。它由农村“五保”供养制度和城市“三无”救济制度发展而来。2014年,正式将两者统称为“特困人员供养”制度。

  二、哪些人可以享受特困供养?

  无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人或者其法定义务人无履行义务能力的老年人、残疾人以及未满16周岁的未成年人。

  三、如何申请特困供养?

  1.由本人向镇(街道)提出申请。因智力残疾等无法表达意愿的,由其亲友或所在社区代为申请,提交申请书、户口簿、身份证等材料;

  2.镇(街道)收到申请材料之日起15个工作日内提出审核意见;

  3.对符合条件的,在其居住的社区范围内公示7天,经公示无异议的,报辖区民政局认定;

  4.辖市(区)民政局收到审核意见和相关材料起15个工作日内作出审批决定。

  其中:市区城市特困供养人员需入住福利机构的报市民政局,由市民政局送市福利服务中心,进行入户调查,符合条件的由市民政局批准入住;孤儿,由辖市(区)内民政局从网上报市民政局,由市民政局审核后报省民政厅备案。

  四、当前特困人员可以享受哪些待遇?

  1.生活救助:按照当年度特困供养人员、困境儿童分类保障标准提供生活费;

  2.医疗救助、教育救助、临时救助等;

  3.养老服务:居家养老、集中供养。

【加入收藏】【打印此文】 【关闭】
 
  中国·镇江市政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市民政局主办
© Copyright 2008 Zhenjiang China All Rights Reserved
联系我们     网站地图     政府网站标识码:3211000051
苏ICP备10205253号-1      苏公网安备 32111102000004号
今日访问:
总访问量: