首页 为民服务 民政公开 民政资讯 政民互动 民政黄页 办事服务 镇江论坛 简体 
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题
尊老金政策
发布时间:2020-04-07 16:59       稿件来源:【字体大小: 】 浏览次数:

  一、什么是尊老金?

  为弘扬中华民族尊老爱老敬老的传统美德,提升老年人的生活质量和幸福感,镇江市自2008年起,就已启动尊老金发放工作,为市区80岁以上老人发放尊老金。随着社会老龄化的加快,我市发放范围不断扩大,发放标准不断提高,惠及老年人数不断增多。

  二、尊老金如何申请?

  申请时间为2019年3月4日至2019年5月15日,申请对象为新增对象,即具有市区户籍(包括京口、润州、镇江新区、镇江高新区)且年龄在80虚岁及以上,以及上年度漏报对象两类对象。申请人需携带本人身份证和户口薄原件,到户籍所在地的社区(村)进行登记。

  三、尊老金的发放标准为多少?

  2019年的发放标准为:80至89岁每人每月50元;90至99岁每人每月100元;百岁及以上每人每月400元。

  补发标准按照补发当年的发放标准进行发放。

  四、尊老金如何发放?

  市区尊老金实行“一次登记、两次‘打卡’”的方式进行发放。即:7月底前,打卡发放今年1—6月份尊老金及上年度补发尊老金;12月底前,打卡发放今年7—12月份尊老金

【加入收藏】【打印此文】 【关闭】
 
  中国·镇江市政府门户网站版权所有 镇江市人民政府 镇江市民政局主办
© Copyright 2008 Zhenjiang China All Rights Reserved
联系我们     网站地图     政府网站标识码:3211000051
苏ICP备10205253号-1      苏公网安备 32111102000004号
今日访问:
总访问量: